Многие студенты и сотрудники Костромской государственной сельскохозяйственной академии определились с выбором.

То, что каждый голос важен – понимает наша молодёжь. А для тех, кто еще не сходил на избирательный участок - видеоинтервью со студентом экономического факультета КГСХА Тимофеем Соловьёвым. Первокурсник впервые принимает участие в голосовании и высказывает своё мнение.

#выбираюбудущее#выбираюбудущее44#ВыборыПрезидентаРФ

 

И студентам, и преподавателям, и всем кто пришёл в Академию с добром!

Спасибо Студсовету за весёлый праздник и сохранение традиций!

Клип от Александра Пастухова

#kgsxa_празднуем#zerna44#Масленица#агрообразование#Молодежь44#мненевсеравно44

Свою активную гражданскую позицию выразили 67 бойцов студенческих отрядов Костромской ГСХА.

Вместе, дружно, в фирменных бойцовках РСО проголосовали на выборах.

Всего в первый день проголосовали 370 студентов, и это 78% от зарегистрированной на 145-м избирательном участке студенческой молодежи.

Молодцы, ребята!

Клип от Александра Пастухова&Варя Юрина

#выбираюбудущее #выбираюбудущее44 #РСО44 #zerna44 #ВыборыПрезидентаРФ
https://vk.com/kgsxa?z=clip-27788558_456239458

9vcHeuC yfA tnНа весенний снегоход - Масленицы в хоровод!
К Академии рядочком кукла каждая идёт!
Словно павы величавы и сияют красотой.
От мелодии душевной в сердце радость и покой!

Объявляем результаты весеннего конкурса красоты:

I место - «Первая женщина на МЕХФАКЕ», ИТФ (Суховерский Г., Флорин Ю.).
I место - «Архитектурия Стройковна», АСФ (Сапунова А. А., Харламова Л.Б., Орешников Д., Сафронов М., Павлов П., Кудрявцев Ю., Алешков А., Трещин П., Глазков В., Жиромская В., Крузов А.)
I место - «Русская теща», ЭФ (Манина Н., Бочкарева Е., Прищепа А., Резванова К.)

II место - «СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА», ЭФ (Добролюбова М., Дворянчикова М., Зиновьева В., Фунтикова А.)

III место - Агрофена», ФАБ (Головкова Т. В., Кузнецов В.Н., Капустина М., Плешакова Е., Юсупова Г., Курамшина В.)
III место - «Любава» ФАБ (Головкова Т. В., Кузнецов В.Н., Головчанов Е., Маслова В., Донцова О., Коноплева А., Алымкулова А., Насыбулина М.)

Профсоюзная организация Костромской ГСХА в своей традиционной номинации «Таланты профсоюза» также отметили самых очаровательных. Ими оказались «Первая женщина на МЕХФАКЕ», «Архитектурия Стройковна», «Русская теща», «Агрофена», «Элеонора Блиновская».

Благодарим всех участников межфакультетского конкурса и приглашаем уже в это воскресенье на поселковый праздник в Караваево! Наши куклы станут его достойным украшением.

Фотоальбом праздника здесь: https://vk.com/album-27788558_302022373
#kgsxa_празднуем #Масленица #Агрообразование #Минсельхоз #kgsxa_конкурсы

zsfQtNq9 bY gt tnАО "Костромской завод автокомпонентов познакомил четверокурсников КГСХА с технологиями бережливого производства. Будущие менеджеры провели выездное занятие на заводе, который является крупнейшим поставщиком автокомпонентов в России и СНГ.

С 2023 года Костромской завод автокомпонентов является участником национального проекта "Производительность труда". Ребята посетили производственные цеха, смогли погрузиться в технологический процесс и изнутри ознакомиться со спецификой работы предприятия.

«Изучение практики внедрения современных управленческих технологий способствует глубокому и качественному освоению студентами учебных дисциплин "Основы проектного управления" и "Управление инновациями". И очень важно, чтобы студенты видели все на месте производства, смогли пообщаться с работающими специалистами. У многих появляется желание трудоустроиться в будущем именно здесь, на ведущих предприятиях города и области», - рассказывает зав.кафедрой менеджмента и права Любовь Дмитриевна Котлярова.

Особое внимание студенты обратили на инновационные методы и инструменты бережливого производства, внедряемые на заводе. Производительность труда на заводе повышается за счёт автоматизации производства, внедрения роботизированной техники, инструментов 5S, SMED, Кайдзен и многих других методов.

#kgsxa_практика #kgsxa_карьера #kgsxa_профориентация

Q0bK3dRHNDU tn18-19 апреля 2024 года в ФГБОУ ВО Костромской ГСХА проводится II этап Всероссийского конкурса по Центральному федеральному округу по номинациям:

 для студентов:
– номинация «Экономика» – 18 апреля 2024 года;
– номинация «Менеджмент» – 19 апреля 2024 года;

 для аспирантов и молодых ученых:
– номинация «Экономика» – 19 апреля 2024 года.
Конкурс проводится в дистанционном формате.

Участникам до 1 апреля 2024 года необходимо направить на электронный адрес: ib2984258@gmail.com заявку, сведения о научной работе, научную работу. Подробности и формы документов - в приложении.

#kgsxa_наука #Агрообразование

 

Отшумел и отгремел знаменитый фестиваль.

Уже дома.
Уже на учёбе.
Выдохнуть.
Вздохнуть.
А не отпускает... Мысли ещё там. Множество кадров сплелись в клип воспоминаний о работе волонтёров на фестивале.

«Труд волонтёров на мероприятиях такого уровня - это достаточно тяжёлая работа. Ответственность, волнение, огромное количество людей, многозадачность, необходимость быстро принимать решения - это всё про нас, волонтёров ВФМ. Но я рада, что внесла свой вклад в организацию такого грандиозного события и горжусь этим. Говорят, многое лучше видится со стороны. Но мне посчастливилось увидеть ВФМ изнутри», — рассказывает Александра Пастухова, студентка факультета агробизнеса. А ещё показывает нам своё видео.

Впечатляет.

#zerna44 #ВФМ2024 #WYF2024 #ЛучшийДеньнаВФМ #WEARETOGETHER #ВолонтерыВФМ2024

Видео от Александра Пастухова

VBR webКонец этой недели объединяет два знаменательных для страны события - выборы Президента Российской Федерации и всенародные масленичные гуляния.

В читальном зале Академии традиционно работает избирательный участок. Проголосовать за Президента можно 15-17 марта с 08:00 до 20:00.

Студенческий совет организует 15 марта (пятница) на аллее главного корпуса академии большую культурно-массовую программу, посвященную Широкой масленице:
Конкурс масленичных кукол – объявление результатов в 14:00
Праздничный интерактив "Испеки блин" – с 13:00 до 15:00
Эстафета "Весёлая Масленица" – с 13:40 до 14:30

Ну и какая же Масленица без ярмарки? Праздничный сюрприз для всех караваевцев - торговля фермерскими продуктами и народными промыслами - на 1 этаже главного корпуса КГСХА.

15.03.2024 (пятница)
1. Выставка-ярмарка народных промыслов "Мастера земли Костромской"
2. Фермер "Вовкина лавка" - молоко, творог, сыр в ассортименте, масло сливочное, тушенка, паштет печеночный, каши в ассортименте, сало, колбасы, грудинка, рёбрышки, шея, хлеб домашний.
Бесплатная дегустация! 
3. Фермер "Лавровские просторы" - вяленые палочки из мяса птицы, вяленые чипсы, варенье с добавлением трав в ассортименте, паста из фруктов и овощей с травами, соусы.
4. Фермер "Много меда" - мед в сотах, мед и суфле в баночках подарочные в ассортименте, пыльца, перга, мыло, шампунь медовые, Иван-чай.
5. Буфет КГСХА - чай, кофе, блины, пирожки.

16.03.2024 (суббота)
1. Выставка-ярмарка народных промыслов "Мастера земли Костромской"
2. Фермер "Вовкина лавка" - молоко, творог, сыр в ассортименте, масло сливочное, тушенка, паштет печеночный, каши в ассортименте, сало, колбасы, грудинка, рёбрышки, шея, хлеб домашний.

17.03.2024 (воскресенье)
Выставка-ярмарка народных промыслов "Мастера земли Костромской"

#kgsxa_празднуем#ВыборыПрезидентаРФ

aTKXVc8TQpI gt2 tnВстреча прошла 6 марта в штабе общественной поддержки Костромской области. Послушать депутатов от разных партий и задать им свои вопросы пришли более 40 человек. Это студенты костромских вузов, активисты молодежных общественных объединений, члены Молодежной палаты при Костромской областной Думе. Представителями Костромской ГСХА стали студенты экономического, архитектурно-строительного факультетов.

Темой дискуссионной площадки стали предстоящие выборы Президента РФ, которые пройдут в стране 15-17 марта.

Каждому спикеру предлагалось отразить в ответах на вопросы не только предвыборную программу кандидатов в Президенты, но и в целом программу партии, которую в областной Думе представляет депутат. В дискуссии приняли участие от от «Единой России» - Дмитрий Грибков, ЛДПР – Руслан Федоров, от КПРФ – Елена Шахова, от «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» - Вячеслав Головников. Партию «Новые люди» представлял секретарь регионального отделения Дмитрий Федин.

5 марта Тыл44 прибавил 100 квадратных метров площади на территории Костромской ГСХА. Осенью 2023 года цех маскировочных сетей переехал из корпуса архитектурно-строительного факультета в здание машинно-тракторного парка, а сегодня еще одно новоселье — в соседнее помещение.

Второкурсники электроэнергетического факультета помогали при переезде и обустройстве. Маскировочные сети плетут в основном нежные женские руки, а вот для погрузочных и ремонтных работ требуется мужская сила. Материалов, оборудования и готовой продукции Тыл44 накопил немало, поэтому помощь парней-электриков была очень даже кстати! Спасибо вам, ребята: Размик ГалечянДенис МахиняЯн БельгильдиевДмитрий ТихомировВячеслав Кузьмин.

Волонтерский центр Тыл44 уже нельзя назвать просто центром, это целый завод с производственными цехами по изготовлению блиндажных свечей, маскировочных сетей, сухого армейского душа, сухих борщей. Кроме того волонтеры собирают помощь на закупку оборудования, техники, медикаментов, предметов первой необходимости. Отдельный респект за организованную доставку всего изготовленного и собранного на фронт - дело трудоемкое и даже опасное. Но эту помощь ждут и верят, что Тыл44 поможет!

View the embedded image gallery online at:
https://kgsxa.ru/?ysclid=lty11tos5i6618883#sigFreeId04445011ca

Фоторепортаж — Варя Юрина от Зëрна Медиа

#kgsxa_волонтеры #СВО #Мненевсеравно44

DMqJdZcqvg4 gt web22 февраля 2024 года в 9-й раз на базе ФГБОУ ВО Костромская ГСХА была проведена Открытая всероссийская акция Tolles Diktat.

Инициатором акции является Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. Акция традиционно приурочена ко Дню родного языка ЮНЕСКО.

Поздравляем победителей!
2 место - Попова М.В, студентка 323 группы
3 место – Мельник О.Р, студентка 325 группы
(1 место по решению жюри не присуждалось)

#kgsxa_конкурсы #TollesDiktat #kgsxa_international

ZhEf8ZnvuzI gt web1 марта у студентов 1 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии в стенах Костромской областной Думы прошло выездное занятие по «Основам российской государственности». Со студентами вели беседу депутат областной Думы С. Ю. Зудин, экс-ректор Костромской ГСХА и С.А. Журавлев, руководитель аппарата областной Думы, выпускник Костромской ГСХА.

Студенты познакомились с залом, где проводятся заседания, с самой процедурой голосования. Как отметили молодые гости, сидеть в кресле депутата - очень волнительно, но интересно, чувствуется атмосфера государственности и ответственности за регион, Россию.

В ходе беседы С. Ю. Зудин и С.А. Журавлев рассказали студентам о буднях законодателей и о том, как принимаются областные законы и поправки к ним, обсудили и предстоящие выборы Президента России. Большинство из присутствовавших студентов пойдут на выборы впервые.

Спикеры также затронули сферу профессиональных интересов молодежи, поскольку глубоко разбираются в сельскохозяйственной отрасли. Студенты узнали о перспективах, которые имеются перед молодыми специалистами-ветеринарными врачами сегодня и в ближайшем будущем, получили информацию о том, где их ждут на практику и работу, каким образом сегодня государство способствует их профессиональному росту.

«Подобные выездные занятия наша кафедра организовывает не первый раз. Встречи с депутатами на их рабочем месте в большей степени знакомят студентов с реалиями российской государственности, воспитывают активную гражданскую позицию. Думаю, и дальше будем продолжать эту традицию», - отметил зав.кафедрой философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин И.Д. Лопатин.

#kgsxa_о_важном #ОбластнаяДума #ВыборыПрезидента

j5v soXL0ys gt webПримерно так эпично проходят сейчас дни у девчат из Костромской ГСХА на ВФМ в Сочи.

Куда ни посмотри - самые талантливые, самые красивые, самые перспективные. А взгляд, если честно, падает на "Своё.Родное" из Костромы.

Даже за тысячу вёрст от родного региона можно встретить частичку Костромы. И не только среди участников, но и за торговыми прилавками фестиваля. Так, участницы ВФМ Даша СмирноваЮлия Шпилькина и Валерия Дзюба познакомились с молодыми костромскими предпринимателями из компании «Царь Берендей». Ребята производят самую разную продукцию из лесных ягод. На фестиваль они приехали вместе с детьми. И это так символично в #ГодСемьи!
А Светлана Полетаева оценила молочную продукцию из Боговарово.

Впереди у наших участников - насыщенная программа, множество мероприятий и новых знакомств.

Желаем провести время с пользой и удовольствием! А мы с интересом посмотрим на их фото и видео и зарядимся атмосферой фестиваля.

View the embedded image gallery online at:
https://kgsxa.ru/?ysclid=lty11tos5i6618883#sigFreeId6bb919ac22

#zerna44 #ВФМ2024 #kgsxa_события #kgsxa_это_интересно #молодежь44

Остановка - это тоже часть пути. Но и сам путь - море незабываемых впечатлений! Дорога на фестиваль - это атмосфера молодости и азарт путешествия. Это удалось передать студентке факультета агробизнеса КГСХА Александре Пастуховой.

Александра - часть волонтерской команды ВФМ, а еще она активист Зëрна Медиа, поэтому подмечает интересные события и интересных людей даже в поезде: «Это лучшая поездка на поезде за всю мою жизнь. Новые друзья, море эмоций, лучший проводник - и все это за пару дней!»

Смотрим видео от Александры!


#zerna44#мойпроводникВФМ#ВФМ2024