ozPUEiOSXY webДля студентов весна всегда особенное время, можно идти с непокрытой головой, ловить солнечные лучи, улыбаться прохожим, замечать расцветающую природу, птиц и… вдохновляться … Весна настраивает на творчество, а итоги творчества попадают на выставку. Весной – это традиционная межвузовская выставка-конкурс – “Студенческая весна – 2024 г.”

12 апреля галерея “Рыбные ряды”, корпус 3 в г. Кострома собрала в своих залах лучшие работы студентов творческих специальностей: Костромского государственного университета, Красносельского филиала РГХПУ им. С.Г. Строганова, Костромского машиностроительного техникума и архитектурно-строительного факультета Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

На открытии, как всегда, царило многолюдство, но атмосфера была особенная, весенняя. В начале, словно птичьи трели, громко, многоголосо прозвучал весенний запев, исполненный студенческим хором КГУ. Ярких красок выставке добавило студенческое дефиле – демонстрация дизайнерских разработок одежды и ювелирных украшений. Все стильно и на уровне. Выступали организаторы выставки, руководители институтов и факультетов, преподаватели вузов. Присутствующие сходились в одном – выставка состоялась… и среди представленных работ будет организован конкурс.

4EEFFMto5 4 gt a webСовещание организовано департаментом АПК, Минсельхозом России и Национальной ассоциацией по сохранению и развитию генофондных пород сельскохозяйственных животных. Специалистов молочной отрасли приветствовали заместитель губернатора Костромской области Андрей Плотников и академик РАН Харон Амерханов.

От Костромской сельскохозяйственной академии с докладом на тему «Об исполнении плана селекционно-племенной работы с костромской породой крупного рогатого скота на 2015-2024 годы» выступали заведующий центра информационного обеспечения Антон Королёв и заведующая лаборатории молекулярной генетики и ДНК технологий Ксения Сабетова. Ученые имеют большой опыт образовательной, научной и практической деятельности, реализованные гранты Президента РФ, Российского научного фонда.

Селекционеры обсудили также роли и задачи Национальной ассоциации по сохранению и развитию генофондных пород сельскохозяйственных животных, биологические основы работы с криоконсервированной спермой, экономику отрасли.

По итогам плодотворной дискуссии определены планы по развитию племенных хозяйств региона, сохранению костромской породы. Желаем селекционерам успешной реализации всего запланированного!

#kgsxa_наука #kgsxa_практика #костромскаяпорода #племеннаяработа44

 

Уже завтра факультет ветеринарной медицины и зоотехнии справляет 75-летие. Кузница кадров для АПК и ветеринарных клиник имеет весьма почтенный возраст, но вовсе не стареет душой и отношением к делу. И пример этому — наши выпускники, которые любят свою профессию и свою академию.

Сегодня они передают «спасибо» и наилучшие пожелания факультету. А уже завтра мы ждём всех на праздник — традиционный вечер факультета ВМиЗ.

Ждем вас 13 апреля в 17:00 в актовом зале (пос. Караваево, ул. Учебный городок, д. 34)

#kgsxa_празднуем

Ксения из школы №32 им. В.В. Терешковой (г. Ярославль) на Дне открытых дверей КГСХА выиграла счастливый сертификат "Учись вместе с Костромской ГСХА", поэтому у нее и двух подруг - Вероники и еще одной Ксении - был хороший день.

И провели они этот день вместе с одной из учебных групп факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

10 апреля у нас появилось 3 абитуриента, которые точно определились с профессией и выбором вуза. Ура!

Клип от Александры Пастуховой

#КостромскаяГСХА #kgsxa_поступай #поступай_в_аграрный #мойлюбимыйвуз #zerna44

H eoIRnKzt8 webУчаствуйте в добровольческой акции аграрных вузов России по сохранению исторической памяти и благоустройству ветеранских захоронений, памятных мест воинской и трудовой славы в сельских поселениях своего края!

Сроки: с 15 апреля по 15 мая 2024 года

Порядок проведения акции:

  • Выполните работы по благоустройству ветеранских захоронений, памятников, обелисков, знаков почета в сельской местности, уборке и озеленению прилегающих к ним территорий;
  • Снимите видеосюжет (до 1 мин., mp4. горизонтальный формат), иллюстрирующий процесс и 1 горизонтальное фото с результатом вашей работы;
  • Разместите материалы в социальной сети ВКонтакте с указанием села, краткого описания места памяти воинской славы, вуза-участника и хештега акции #РоссийскихСёлЖиваяПамять;
  • Пришлите ссылку на публикацию, а также ссылку на скачивание видео и фото (облачное хранилище Яндекс или Гугл) по адресу pressa@ksaa.edu.ru. Тема письма – Российских Сёл Живая Память. В тексте письма укажите также вуз (официальное наименование), количество участников акции, ФИО организатора в именительном падеже, контактный E-mail для рассылки благодарственных писем.

В срок до 25 мая организаторы (Костромская ГСХА и Ассоциация «Агрообразование») выпустят общее видео с участниками акции.

Сохраним живую память вместе!

#РоссийскихСёлЖиваяПамять

В пятницу, 12 апреля 2024 года с 10.00 до 12.00 будет проходить региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей."

Место проведения: МКУ г. Костромы " Молодежный комплекс "Пале"

На ярмарке запланированы следующие активности:

  • площадка для личного общения работодателей и соискателей, проведения собеседований;
  • площадка для презентации работодателями своих предприятий с демонстрацией видеоматериалов;
  • площадка "Профориентационное консультирование";
  • площадка по обучению навыкам самопрезентации;
  • информационная площадка по услугам, которые можно получить в центре занятости;
  • площадка для тех, кто хочет начать свое дело;
  • площадка "Ярмарка учебных мест";
  • площадка "Служба по контракту"

По всем вопросам обращаться в Центр карьеры Костромской ГСХА
Адрес: 156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, ул. Учебный городок, д. 34, ауд. 548а / ауд. 245
e-mail: Kgsxa-ctu@yandex.ru

+7(4942) 657-030; +7(4942) 629-130 (доб. 1707) 

Список работодателей - участников регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства: 

Tjn erYJnZ4 webЭтот учебный год в академии отмечен рядом юбилейных дат. В 2024 году 75 лет исполнилось факультету ВМиЗ — оплоту ветеринарного образования в Костромской области. По этому случаю студенты и преподаватели подготовили особую программу в рамках традиционных факультетских вечеров.

Мероприятие состоится:
13 апреля в 17:00;
по адресу: пос. Караваево, ул. Учебный городок, д.34 (актовый зал главного корпуса)

Билеты можно получить в деканате факультета (ауд. №341) или заказать по телефону: 419-437

#kgsxa_празднуем#kgsxa_события#kgsxa_культура

 

Прошло 25 лет, а мы всё такие же энергичные, весëлые и дружные!

От души благодарим за эту тëплую встречу наших любимых преподавателей Воробьëва Владимира Ильича, Зудина Сергея Юрьевича и Павлушину Тамару Ивановну, декана факультета и нашу однокурсницу Иванову Марию Александровну.

Спасибо всем, что нашли возможность приехать для сохранения нашей традиции! 

View the embedded image gallery online at:
https://kgsxa.ru/?ysclid=lv24mamdta896598550#sigFreeId41f5335acb

i9IfYwW3zzQ webНа родной и любимый Мехфак пришло множество гостей-выпускников, которые с удовольствием вспомнили годы своей студенческой юности и оценили творчество современных представителей инженерно-технологического факультета.

"Рад был увидеть выпускников факультета разных лет! Всех помню! Очень правильно, приятно. Это добрая традиция - в день факультета встречаться в Академии. Студенты факультета сделали отличный юбилейный концерт! Поздравляю студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников с праздником!
В Костромской сельхозакадемии вечера факультетов традиционно проходят каждый год. Это отличная возможность студентам самореализоваться в творчестве! Сцена затягивает, выйти и спеть на факультетском вечере выходят даже выпускники! Так держать!" - отметил депутат Костромской областной Думы, экс-ректор и бывший декан ИТФ Сергей Юрьевич Зудин.

Вечер удался на славу! Виват ИТФ!

#kgsxa_культура #kgsxa_креатив

https://vk.com/album-27788558_302321880

Je27 QijXPA gt a web6 апреля более 170 бойцов и кандидатов познакомились с основами работы студенческих отрядов. Об этом им рассказал командир Костромского регионального отделения Александр Рыжов.

Двухдневная программа Школы РСО включала множество полезных образовательных треков, в которых наставниками стали лидеры регионального отделения - студенты Костромской ГСХА:

"Создай свой идеальный сценарий движения" — в этом блоке участники движения поделились опытом работы на трудовых проектах.

«Командир, ты за всё отвечаешь!» — про обязанности командира в период подготовки к трудовому семестру и на трудовых проектах, а также про позиционирование себя и работу с документами рассказал Николай Геворкян, руководитель строительного направления Костромского РО.

«Кто такой комиссар?» — про функции, задачи и цели работы комиссара от Евгения Коновалова, комиссара Костромского РО.

«Ведение социальных сетей и организация PR-деятельности» — медийщики узнали о том, как работать в команде, о тонкостях работы дизайнера , а также фото- и видео-фишках. Об этом поведал Никита Серебренников, руководитель PR-службы Костромского РО.

«Первая медицинская помощь пострадавшим» и «Охрана труда и техника безопасности» — стали тематикой второго образовательного дня форума. Здесь ребята узнали, как правильно действовать в критических ситуациях и безопасно вести производственную деятельность.

Готовность ребят из РСО к следующему трудовому семестру высокая, а это значит, что впереди у студентов КГСХА — новые свершения в производстве и освоении профессии.

Фото — в альбоме официальной группы ВК РСО Костромской области

https://vk.com/rsokostroma?z=album-192097759_302512134

#ТрудКрут #РСО #РСО44 #kgsxa_практика

IMG 1905 gtx web web4 апреля в Костромской ГСХА состоялась юбилейная, 75-я научная студенческая конференция, приуроченная к 75-летию академии и 80-летию Костромской области. Участие приняли свыше 900 человек. Мероприятие прошло в комбинированном формате. Впервые к нам присоединились коллеги из-за рубежа — Азербайджанский государственный аграрный университет.

На конференции были представлены студенческие научные объединения из 17 вузов страны и зарубежья, включая Кострому. Студенты СПО, бакалавриата и магистратуры, а также их научные руководители и молодые ученые приняли участие в работе 35 секций. Научный охват оказался большим — от феноменов массовой культуры и психологии до технологий строительства и генной инженерии. Многие из студентов Костромской ГСХА подчеркнули, что в этом году темы были особенно интересными и сложными.

По итогу работы секций студенты и экспертная комиссия путем балльного оценивания выбирали лучшие доклады.

Yxj2QDd 7Vk gtx tnФорум объединяет представителей аграрных вузов, НИИ, власти и бизнеса на площадке Ставропольского ГАУ. От Костромской ГСХА в форуме принимают участие ректор Михаил Станиславович Волхонов, проректор по НИР Сергей Владимирович Иванов и начальник управления информационной политики и маркетинга Наталья Николаевна Журавлёва.

В течение двух дней обсудят стратегические задачи в области кадрового и научного обеспечения отрасли.

Панельную сессию «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего» открыли губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Уделили особое внимание подготовке профессиональных кадров для АПК.

Ключевые моменты панельной сессии «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего»:

Сейчас в АПК работают порядка 6 млн человек, а к 2030 году в отрасли должны быть заняты не менее 6,2 млн человек.

В России 57 аграрных вузов, которые находятся в ведении Минсельхоза и Минобрнауки. У них должна быть единая политика, а подготовка должна выстраиваться для решения одной задачи – обеспечения продовольственной безопасности страны.

Необходимо выстроить приоритеты аграрного образования в отраслевых вузах. Бюджетные места должны быть сформированы и заполнены исключительно по профильным направлениям подготовки.

В июне стартует приемная кампания, и вузам нужно провести работу по целевому приему на новый учебный год. Совместно с регионами и бизнесом необходимо обеспечить заполнение целевой квоты на 100%.

Важно также выстроить работу бизнеса так, чтобы предприятия вели молодежь от школы до вуза и в итоге принимали на работу.

#поступай_в_аграрный #kgsxa_события

IMG 7932 gtx tn27 марта в Костромской ГСХА в формате круглого состоялась межрегиональная научно-практическая конференция памяти почетного работника высшей школы РФ Т.Л. Белкиной “Вера и образование”. Встречу посвятили вопросам актуальности религии для современного образования. Участники обсудили внедрение новых дисциплин, место религии в педагогике и в целом взаимодействие религии и образования. Организатором мероприятия выступили кафедра философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин КГСХА совместно с Костромским отделением Российского философского общества.

Во встрече приняли участие представители ЯрГУ им. Демидова, Костромского государственного университета, Костромской областной институт развития образования, МБОУ СОШ №5 г. Костромы, Российское философское общество а также Костромская ГСХА.

По результатам встречи планируется выпустить сборник. 

Уважаемые коллеги! Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» приглашает вас принять участие во Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образовательная деятельность вуза в современных условиях».

Скачать полное информационное письмо с приложениями (doc)

Цель конференции:
Представление и обсуждение результатов исследований в области образовательной деятельности вуза и решений актуальных задач подготовки студентов.

Задачи конференции:
- обмен опытом в области профессионального образования;
- выявление идей, влияющих на развитие современной образовательной деятельности вузов;
- поиск путей в согласовании деятельности органов власти, работодателей и образовательной деятельности вуза.

С целью обсуждения актуальных вопросов современного образования в рамках конференции планируется проведение мероприятий:
1. Круглый стол «Антитеррористическое воспитание молодежи».
2. Мастер-класс «Искусственный интеллект в образовательной деятельности».

itf v tn

Дорогие ветераны, выпускники, преподаватели, студенты, друзья! Приглашаем Вас на юбилейный вечер, посвящённый празднованию дня инженерно-технологического факультета. Праздничный вечер состоится 6 апреля 2024 года в 17-00 в актовом зале академии. Билеты можно получить в деканате факультета аудитория №308 или заказать по телефону 466-491.

VIZZ0VvO8Ck gtx tnОткрытый областной форум научной молодежи традиционно прошел в в стенах Костромского энергетического техникума им. Чижова. Более 300 участников из муниципалитетов области — юниоры и студенты ссузов и вузов региона составили друг другу нешуточную конкуренцию.

На научных площадках прошла работа 29 секций и 5 круглых столов по 4 научным направлениям: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего; естественные науки и современный мир; математика и информационные технологии; социально-гуманитарные науки в современном обществе, сельскохозяйственные науки .

Костромская ГСХА традиционно приняла участие. Студенты выступили с докладами, а преподаватели вошли в экспертный состав. Академия представила себя почти в каждой из конкурсных секций — 44 молодых
исследователя защищали 38 научных работ. В основу авторских проектов участников легли инновационные идеи. Жюри оценивали актуальность исследуемой темы, новизну и ценность полученных результатов, логику изложения и структуру работы, а также эрудированность выступающего.

Итоги конференции весьма впечатляющие: дипломы 1 степени получили четверо студентов КГСХА. Серебряными призерами стали 8 представителей академии, двое завоевали научную "бронзу". Подробности - в приложении.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки наших ребят. Поздравляем призеров и победителей, благодарим научных наставников молодых ученых.