IMG 20190917 144344 tn17 сентября 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Концепции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Костромской области на период 2018-2020 годы  состоялась видеоконференция «Преимущества сельскохозяйственной потребительской кооперации» проводимая Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области в рамках соглашения о сотрудничестве с ФГБОУ ВО Костромской государственной сельскохозяйственной академией.

Участниками конференции стали управления сельского хозяйства, главы сельских поселений Костромской области, главы КФХ, руководители сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ЛПХ и студенты выпускных курсов Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

С вступительным словом перед участниками конференции выступила аналитик Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области Зайцева Елена Валентиновна. Она познакомила участников видеоконференции с целями и направлениями деятельности Центра компетенций, а так же с существующими возможностями получения услуг субъектами малого и среднего предпринимательства АПК Костромской области.

В ходе проведения видеоконференции были рассмотрены исторические аспекты развития кооперации в России и за рубежом, основы сельскохозяйственной потребительской кооперации, преимущества и недостатки данной организационно-правовой формы, перспективы развития системы потребительской кооперации первого и второго уровня.

Спикерами выступили декан экономического факультета ФГБОУ ВО Костромской ГСХА, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и техносферной безопасности Середа Надежда Александровна и руководитель ИКЦ при ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности, кандидат экономических наук, доцент Василькова Татьяна Максимовна.

По итогам видеоконференции прошло обсуждение представленных материалов и ответы на возникшие в ходе работы конференции вопросы.