DSC 0048 d01 tnВ России с 30 сентября по 6 октября 2019 года в третий раз прошла Международная неделя инвесторов, которая одновременно состоялась более чем в 90 странах мира. Это глобальная кампания, которую проводит Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В рамках этой недели в Костромской ГСХА 2 октября 2019 года была проведена лекция, направленная на повышение финансовой культуры граждан. Ее основной темой стало грамотное инвестирование на финансовом рынке. Целевая аудитория была сформирована из студентов 3 и 4 курсов экономического и инженерно-технологического факультетов.  

Об инвестировании студентам рассказала Юлия Казмалы - руководитель направления Отделения по Костромской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Для начинающих инвесторов лектор раскрыл понятие инвестирования, основные финансовые инструменты, предназначенные для инвестирования, а также вопросы защиты прав инвесторов.

Раскрывая каждый финансовый инструмент, Юлия Казмалы советовала слушателям помнить о том, что инвестирование всегда связано с рисками: «Если вы решили рискнуть своими капиталами и у вас нет опыта инвестирования, надо понимать, что существует вероятность потерять накопления. Но если вы хотите грамотно распоряжаться финансами, заставить свои деньги работать, надо соблюдать основные правила».

Студенты узнали, какими качествами должен обладать грамотный инвестор, по версии Международной организации комиссии по ценным бумагам (IOSCO), как организатора Международной недели инвесторов. Грамотный инвестор проверяет лицензии тех организаций, кому планирует доверить свои средства. Обдуманно принимает решения и оценивает риски. Избегает схем «разбогатеть на следующий день» и «инвестировать без потерь». Выбирает инвестиционную стратегию исходя из своих потребностей и целей.

Студентов материал лекции заинтересовал, в завершении они задавали вопросы лектору, а некоторые студенты давали содержательные комментарии отдельным инвестиционным инструментам с учетом своего личного опыта инвестирования.

Кроме очных образовательных мероприятий на тему «Грамотный инвестор», проводимых сотрудниками Отделения по Костромской области Банка России в учебных заведениях нашего города, также до 18 декабря будут транслироваться онлайн-уроки по финансовой грамотности. Все желающие смогут дистанционно посетить уроки (сайт http://dni-fg.ru), на которых расскажут, как грамотно распоряжаться своими накоплениями.

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит»   Исина Н.Ю.