zudin s j Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты, ветераны и выпускники академии!

Костромской государственной сельскохозяйственной академии исполнилось 70 лет!

Славная история нашего вуза началась в далеком 1949 году, когда Совет Министров СССР вынес постановление об организации Костромского сельскохозяйственного института, в состав которого вошли первоначально три факультета: агрономический, зоотехнический и механизации сельского хозяйства. 24 октября начался первый учебный день для 266 студентов.

Костромская ГСХА навсегда останется в истории региона как кузница квалифицированных кадров для аграрной отрасли, имеющей важное значение в экономике страны.

За семь десятилетий было подготовлено около 40 000 специалистов. Сегодня выпускники академии успешно трудятся не только на предприятиях агропромышленного комплекса, но и в строительной, транспортной и других сферах экономики региона и России в целом. Наши выпускники способны на высоком профессиональном уровне решать поставленные перед ними задачи.

За 70 лет пройден большой и значимый путь. Вуз превратился из сельскохозяйственного института в академию. Это не просто смена названия в дань моде, а глубокие преобразования в структуре образовательного и научного процесса. Костромская сельхозакадемия – «первый вуз на земле». Развитие аграрной отрасли потребовало открытия в вузе новых специальностей и направлений подготовки специалистов, создания новых научных направлений, призванных решать комплексные задачи в сельскохозяйственном производстве, переработке продукции и развитии сельских территорий.
История вуза – это прежде всего его люди: преподаватели, сотрудники и ветераны, студенты, аспиранты и выпускники, каждый из которых вносит свой вклад в развитие родной альма-матер. Благодаря самоотверженному и плодотворному труду всего коллектива сложилось доброе имя нашей академии, которое является визитной карточкой не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Преподавателей и ученых Костромской ГСХА отличает верность традициям, высокий профессионализм, гражданственность, творческий подход к делу, смелое новаторство.
Преподаватели дают студентам не только профессиональные знания, помогают сделать первые шаги в науке, но и развивают положительные личностные качества.

Костромская область – традиционно аграрный регион с развивающимся агропромышленным комплексом, активно внедряющим инновационные технологии и современную технику. Это ставит новые задачи перед академией по кадровому и научному обеспечению аграрного сектора экономики. Для решения поставленных задач в вузе создаются новые учебно-научные лаборатории по актуальным и перспективным направлениям. Это дает основание для дальнейшего развития академии, востребованности её выпускников.

70 лет – возраст расцвета и продолжения неустанной работы над новыми достижениями и победами. От всей души поздравляю всех нас с этой знаменательной датой.

С юбилеем, дорогие друзья!

Ректор академии С.Ю. Зудин