IMG 20191028 122157 a0 1 tn28 октября 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Концепции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Костромской области на период 2018-2020 годы  состоялась видеоконференция «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов Агростартапов» проводимая Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области в рамках соглашения о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования Костромской государственной сельскохозяйственной академией.

Участниками конференции стали управления сельского хозяйства, главы сельских поселений Костромской области, главы КФХ, представители сельскохозяйственных потребительских кооперативов и лица ведущие ЛПХ .

В ходе проведения видеоконференции были рассмотрены теоретические основы бизнес-планирования, его цели и задачи, рассказаны основные требования к бизнес-планам, предоставляемым для участия в конкурсных отборах начинающих фермеров – получателей грантов на создание, развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и ЛПХ, получателей грантов «Агростарап». В ходе конференции проанализированы статьи затрат, которые включаются в «План расходов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства» и в «План расходов кооператива в части средств гранта «Агростарап», внесенного крестьянским (фермерским) хозяйствам на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является КФХ».

Спикерами выступили декан экономического факультета ФГБОУ ВО Костромской ГСХА, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и техносферной безопасности Середа Надежда Александровна, руководитель ИКЦ при ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности, кандидат экономических наук, доцент Василькова Татьяна Максимовна, доцент кафедры экономики, организации производства и бизнеса ФГБОУ ВО Костромской ГСХА Фадеева Галина Владимировна.

По итогам видеоконференции прошло обсуждение представленных материалов. Спикеры ответили на все возникшие в ходе работы конференции вопросы.