На сегодняшний день сфера образования является особой отраслью народного хозяйства страны, сферой производства высококвалифицированного человеческого капитала. Кроме этого, это еще и часть глобального бизнеса, приносящего экономике страны огромные доходы. В сфере экспорта образовательных услуг, к большому сожалению, Россия занимает сегодня вовсе не передовые позиции. В мировом доходе, полученного от иностранных студентов, доля России составляет всего 1 %. Поэтому экспорт российского образования становится сегодня одной из стратегических целей экономики страны.

Для решения поставленных перед высшими учебными заведениями задач был создан национальный проект «Экспорт образования». Ключевая цель проекта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг и таким образом нарастить несырьевой экспорт Российской Федерации. Срок реализации проекта: с мая 2017 года по ноябрь 2025 года включительно. Вначале этот проект был запущен в 20 ведущих вузах Российской федерации. С 2021 года он должен быть внедрен во все высшие учебные заведения страны.

На региональном уровне «экспорт образовательных услуг» сталкивается с рядом определенных проблем, основная из которых - недостаток федерального финансирования. Поэтому решать поставленные стратегические задачи вузы вынуждены во многом самостоятельно, рассчитывая на свои собственные силы. Костромская государственная сельскохозяйственная академия успешно справляется с этой важной для страны миссией. Вот уже на протяжении нескольких лет КГСХА занимает ведущие позиции в рейтинге аграрных вузов по позиции «международная деятельность». И достигнуты эти позиции не случайным образом, а благодаря работе конкретных людей академии, вкладывающих весь свой интеллектуальный и энергетический потенциал в профориентационную деятельность, набор иностранных студентов, развитие входящей и исходящей академической мобильности, социальную адаптацию, миграционый учет и организацию бытовой сферы иностранного контингента учащихся.

Конечно же, все вышеперечисленное – совокупность работы многих подразделений академии: ректората, приемной комиссии, международного отдела, деканатов, учебного и воспитательного отделов, хозяйственной части. Каждый из сотрудников данных отделов вносит определенную лепту в дело развития экспортного потенциала КГСХА. На сегодня в нашей академии учится более 500 иностранных студентов из 10 стран. Это около трети всего приведенного контингента учащихся. Наибольшую часть иностранцев, обучающихся в академии, составляют студенты из Кыргызстана (более 200 человек). Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков назвал КГСХА четвертым по счету вузом в стране, где учится больше всего студентов из Кыргызской республики. Кострома идет вслед за Москвой, Томском, Санкт-Петербургом, за нами следует Казань. "Приятно, что наши коллеги и студенты из Кыргызстана дают оценку не только столичным вузам, но и региональным. Этот момент особенно важен для нас, потому что мы уделяем большое внимание развитию образования и науки в регионах", — добавил он. (Более подробно об интервью с главой ведомства читайте здесь: https://m.ru.sputnik.kg/society/20200210/1047027834/kyrgyzstan-rossiya-valerij-falkov-universitet-obrazovanie.html?mobile_return=no ). То, что абитуриенты Кыргызстана выбирают среди множества российских вузов именно КГСХА, - результат долговременного сотрудничества нашей академии с представительствами в сфере культуры и образования в КР. С этой страной нас связывают давние дружеские и деловые отношения. Общественный фонд «Единство» оказывает всяческое содействие в профориентационной деятельности, подготовке школьников к поступлению, ведет активную рекламную и рекрутинговую кампанию.

Обсуждение вопросов сотрудничества в сфере образования с исполнительным директором ОФ Единство, г.Бишкек.

Вот что говорит об опыте сотрудничества с КГСХА исполнительный директор фонда Олег Богданович Сернецкий: «С Костромской государственной сельскохозяйственной академией мы работаем более 8 лет. Это наш надежный партнер в сфере аграрного образования. В вузе получают так же качественную профессиональную подготовку по инженерно-техническому, электроэнергетическому, архитектурно-строительному и экономическому профилям. Основной задачей деятельности фонда является содействие российским вузам в деле подготовки профессиональных кадров для республик Центральной Азии. КГСХА успешно справляется с данной задачей в области сельскохозяйственного кластера. Именно поэтому мы ежегодно представляем академию на образовательных выставках в Бишкеке и Оше, а также с большой радостью регулярно встречаем на нашей земле представителей академии – проректора по учебной работе Волхонова М.С. и декана электроэнергетического факультета Рожнова А.В. Деловые связи за годы долгой совместной работы превратились в дружеские отношения. Мы помогаем этим искренне заинтересованным в развитии своего вуза людям проводить профориентационные встречи с выпускниками школ и родителями г. Бишкека и Чуйской области. Присутствующие на встречах знакомятся с правилами приема, направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение в вузе. Наши выпускники могут ознакомиться с деятельностью КГСХА, получить для себя полезную информацию о поступлении на бюджетную форму обучения и возможно определиться с выбором своей будущей профессии. Особые слова благодарности хочется выразить нашему бывшему земляку, выходцу из г. Бишкека, а ныне декану электроэнергетического факультета КГСХА, Рожнову Александру Валентиновичу за его верность профессии, за неравнодушное отношение к делу образования студентов, за развитие и поддержку международных связей и в целом за то, что он не забывает свою Родину и искренне любит свою академию».

Школьники Чуйской области на профориентационной встрече с представителями КГСХА.

Вертикаль международных отношений КГСХА с Кыргызстаном представлена множественными связями на различном образовательном уровне: от школ в различных областях КР, до главного аграрного вуза республики – КНАУ им. К.И.Скрябина. Благодаря регулярным (по нескольку раз в год) визитам Волхонова М.С. и Рожнова А.В. в школы г.Каракол и Иссык-Кульской области осуществляется основной набор иностранных абитуриентов КГСХА. Задачи, решаемые на местах, - встречи с родителями и школьниками, рассказы о деятельности вуза и возможностях студентов и выпускников, организация подготовки абитуриентов к поступлению в вуз и сдачи вступительных экзаменов в дистанционной форме, помощь в подготовке документации для въезда в РФ, организация переезда. То, что все это делается самостоятельно силами нескольких сотрудников академии, экономит вузу значительные финансовые средства. Многие рекрутинговые компании берут за посреднические услуги более 15% привлеченных средств, что многим региональным вузам попросту не «по-карману». М.С.Волхонов рассказывает о возможностях поступления в КГСХА на встрече со школьниками Бишкека Самостоятельная рекрутинговая деятельность позволяет сегодня вузу не только сэкономить, но и своевременно получить и сохранить государственное финансирование на обучение в рамках набора по бюджету, и даже привлечь дополнительные внебюджетные средства. Таким образом, экспортный потенциал Костромской государственной сельскохозяйственной академии развивается в полной мере и как инструмент удержания своих позиций в рейтинге аграрных вузов страны, и как инструмент продвижения вперед, развития образовательной привлекательности и популярности вуза в целом.

Связи академии с Кыргызстаном на вузовском уровне связаны с развитием академической мобильности и содействием в организации вступительных экзаменов и промежуточной аттестации в дистанционной форме. Студенты КНАУ имеют возможность осуществить «семестр за рубежом» на базе КГСХА. Школьники г.Каракол получили профориентационные материалы Буквально на днях в академию прибыло 9 кыргызских студентов, которые будут полгода обучаться на различных факультетах. Это дает возможность зарубежным слушателям более глубоко постичь основы изучаемой специальности и изучить особенности российского аграрного производства в учебном процессе КГСХА. Ранее подобная мобильность зарубежных студентов уже практиковалась в нашем вузе. А сегодня данные образовательные возможности перешли на новый, более качественный уровень. Все это стало возможным благодаря содействию доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента инженерной академии Кыргызской республики Темирбекова Жээнбека Темирбековича, встреча с которым произошла во время последнего визита Волхонова М.С. и Рожнова А.В. в г. Бишкеке. Сетевое взаимодействие между двумя вузами осуществляется сегодня не только в очной, но и дистанционной форме. Развитие электронной информационно-образовательной платформы КГСХА позволяет иностранным студентам обучаться в нашем вузе, не выезжая из страны. Удобство и доступность образовательных технологий в сочетании с их качеством работают на привлекательность Костромской государственной сельскохозяйственной академии как в России, так и за рубежом, приносят доход в экономику страны.

Обсуждение вопросов сетевого взаимодействия между КГСХА и КНАУ

«Сегодня мы решаем важные государственные задачи, – говорит проректор по учебной работе М.С.Волхонов, - Экспорт российского образования позволяет укрепить экономическую мощь страны, формирует инструмент «мягкой силы», наших выпускников. У себя на родине они будут в дальнейшем эффективно работать на формирование устойчивого сельского хозяйства и укрепление сотрудничества между странами. Наш же вуз при этом получает определенную финансовую выгоду и укрепляет свои позиции в системе профессионального образования». На пожелания успехов в профессиональной деятельности ко Дню защитника Отечества 23 февраля проректор с гордостью отвечает: «Служу России – служу академии!»

Отдел международного сотрудничества,
Журавлева Н.Н.