IMG 20210211 142805 1 a0 tnq11 февраля 2021 г. на базе лаборатории генетики и ДНК технологий Регионального информационно-селекционного центра ФГБОУ ВО Костромской ГСХА состоялась рабочая встреча руководства и ученых академии с руководителями молокоперерабатывающих предприятий и специалистами Департамента АПК Костромской области по вопросам сохранения и совершенствования ценных генетических качеств костромской породы, а также перспективным тенденциям развития отрасли сыроварения.

От перерабатывающих предприятий присутствовали руководители и технологи ООО «Воскресенский сыродел», ООО «Сыроварня «Волжанка», ООО «Костромские сыроварни».

Лаборатория генетики и ДНК технологий создана в ноябре 2019 года благодаря плодотворному партнерству сельскохозяйственной академии с ООО НПФ «Костромская Медтехника» и ООО «Норрлейн саентифик» с целью сохранения и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.  На встрече сотрудники лаборатории представили результаты своей работы за прошедший со дня основания лаборатории период. Об итогах и перспективах работы рассказали заведующий лабораторией генетики и ДНК технологий Подречнева И.Ю. и специалист лаборатории Сабетова К.Д.

Все работы выполнялись в рамках двух НИОКТР и двух тем НИР по заказу Минсельхоза РФ и были направлены на селекцию животных по основным хозяйственно полезным признакам молочного скота и на создание групп животных, устойчивых к наиболее распространенным смертельным заболеваниям. Были проведены исследования крупного рогатого скота по генетическому тестированию на наличие BLAD-мутации (дефицит адгезии лимфоцитов у коров) и генотипированию по локусу бета-и каппа-казеина, была определена детекция вируса лейкоза и аллелей устойчивости животных к лейкозу и другим болезням.

Результатом работы лаборатории стало начало создание банка ДНК КРС из 536 проб, один патент, а также 9 научных статей.Было установлено, что в племенных хозяйствах региона у КРС костромской, ярославской пород BLAD-мутация отсутствует. Научно подтверждено, что КРС костромской породы является устойчивым к распространению провируса лейкоза.

После этого для представителей предприятий региона и специалистов Департамента АПК была проведена экскурсия по лаборатории генетики и ДНК технологий с демонстрацией технических возможностях лаборатории.

Товаропроизводителей и специалистов регионального департамента АПК в большей степени заинтересовали вопросы генотипирования и фенотипирования по брендовым показателям сыропригодности и диетическим свойствам молока в популяциях скота Костромской области.

Участники встречи обсудили возможности научного сотрудничества Академии и переработчиков по направлению повышения продуктивности молочного стада, а также качества и сыропригодности молока крупного рогатого скота региона, и оказания мер государственной поддержки на проведение и внедрение в производство научно-исследовательских работ в отрасли сельского хозяйства.

Были предварительно намечены основные задачи стоящие перед специалистами лаборатории, направленные на определение носительства генетических заболеваний стад крупного рогатого скота региона, создания геномного паспорта племенных животных и определения происхождения животных по ДНК с целью сохранения и эффективного использования генофонда КРС костромской породы, организацию банка ДНК ценных племенных животных, а также ведение электронной базы данных животных для селекции по основным хозяйственно полезным признакам.

Представители департамента АПК проинформировали участников рабочей встречи, что в настоящее время разрабатывается механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, направленный на внедрение научных разработок и инноваций в сельскохозяйственное производство, что позволит региону выйти на новый уровень сотрудничества науки и непосредственно производителей продукции.

Подобный формат общения вызвал большой интерес у гостей академии. Присутствующие имели возможность задать вопросы, получить консультацию по выше обозначенной тематике и обменяться опытом.

На настоящий момент планируется еще ряд встреч с сельскохозяйственными производителями региона.

View the embedded image gallery online at:
https://kgsxa.ru/8001-na-blago-regiona#sigFreeId83dd0d69e3