potatos1 апреля 2021 года в п. Караваево департамент АПК Костромской области совместно с ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» провел совещание по проблемам и перспективам развития производства картофеля и овощей в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Костромской области.

В совещании приняли участие ученые факультета агробизнеса нашей академии, руководители и специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Костромской области и Костромского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха», а также основные производители картофеля и овощей региона - ООО «Мечта», ООО ТД «Цветы Высоково», ООО «Костромской Картофель», ООО «Агро-Профи», ИП Глава К(Ф)Х Бекин Сергей Кириллович, ИП Глава К(Ф)Х, ИП Глава К(Ф)Х Бурмистрова Оксана Викторовна, ИП Глава К(Ф)Х Гаврюченков Алексей Николаевич, ИП Глава К(Ф)Х Самойленко Анатолий Николаевич, ИП Глава К(Ф)Х Яковлев Денис Евгеньевич, ИП Глава К(Ф)Х Губина Елена Сергеевна, ИП Глава К(Ф)Х Куликов Алексей Анатольевич и др. Благодаря тому, что встреча проходила и в режиме видеоконференции, в ней приняли участие органы муниципальной власти и сельскохозяйственные производители из районов области.

Представители власти, науки и экономики обсудили вопросы государственной поддержки отрасли, перспектив ее развития в регионе, вопросы производства картофеля, в том числе семенного, и производства овощей открытого и закрытого грунта, внедрении инновационных технологий, а также проблемы доступности земельных ресурсов и реализации нашей продукции в торговых сетях.

Руководитель лаборатории биотехнологии сельскохозяйственных растений Костромской ГСХА Петр Алексеевич Солдатов рассказал участникам совещания о возможностях по оздоровлению посевного материала картофеля, о вкладе академии в развитие семеноводства картофеля области. В перспективе к 2025 году лаборатория будет производить не менее 250 тысяч мини клубней картофеля категории базовых клонов и супер-супер-элиты в год.

Директор Костромского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» Ф.Ф. Пуздря ознакомил присутствующих с современными тенденциями в картофелеводстве и овощеводстве, с новыми разработками института и перспективными сортами картофеля.

Присутствующие на совещании производители картофеля и овощей высказали свои предложения и пожелания по способам государственной поддержки отрасли, особенно несвязной поддержки, поделились своим опытом взаимодействия с торговыми организациями, а также отметили важность выстраивания в регионе тесного взаимодействия между наукой и производством.

Первый заместитель директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Петрушин Дмитрий Валерьевич отметил, что в Костромской области есть все возможности не только для ускоренного развития производства товарного производства картофеля и овощей, но и ставится задача в ближайшие годы начать глубокую их переработку.

В завершении совещания исполняющий обязанности ректора академии Волхонов М.С. поблагодарил департамент АПК за выбор нашей академии как площадки обсуждения проблем и путей развития отрасли, а также пригласил представителей сельскохозяйственных предприятий и КФХ к более тесному сотрудничеству в вопросах подготовки кадров для экономики региона.