image005Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области (подразделение ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области») и Костромская государственная сельскохозяйственная академия в период с 12 по 30 марта 2021 года провели обучение двух групп слушателей по программе повышения квалификации «Организация и функционирование крестьянских фермерских хозяйств (основы ведения бухгалтерского учета, юридического сопровождения и разработки инвестиционных проектов)».

Обучение было проведено в очно-заочной форме: сочетались занятия на платформе дистанционного обучения, аудиторная работа в вечернее время, индивидуальные и групповые консультации в очном формате и в режиме онлайн, самостоятельная работа обучающихся.

Повышение квалификации прошел 21 слушатель: руководители и работники субъектов малого предпринимательства в АПК, представители органов местного самоуправления, сельские жители Костромской области.

image003Слушатели изучали организационные и правовые основы создания и функционирования КФХ, правила ведения бухгалтерского учета и налогообложения деятельности КФХ, получили информацию о региональной специфике государственной поддержки фермеров, возможностях льготного кредитования КФХ, разобрались с содержанием и спецификой разработки бизнес-планов развития КФХ.

Подготовку учебных материалов по программе, проведение занятий и контроль знаний слушателей осуществляли опытные и квалифицированные преподаватели академии. Руководитель программы Исина Н.Ю., заведующий кафедрой финансов и кредита, кандидат экономических наук, доцент, имеет опыт практической работы в сфере предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства, разработки бизнес-планов.

В ходе занятий и консультаций слушатели получали самую актуальную информацию по тематике программы, заполняли различные формы документов, необходимых для создания КФХ, ведения его деятельности, привлечения инвестиций и получения господдержки.

По окончании обучения прошла итоговая аттестация слушателей, подведены итоги обучения. Все выпускники программы получили удостоверения о повышении квалификации.

ck logoК.А. Устименко в своем отзыве о программе отметила, что для действующих хозяйств это хорошая возможность в чем-то переосмыслить суть своего проекта либо организации; для того, кто в настоящее время не имеет работы, это обучение дает возможность попробовать себя в роли предпринимателя. И.А. Ловушкина сообщила, что учебный материал подготовлен в доступной форме, освещены основные вопросы, касающиеся деятельности КФХ. По мнению Е.Н. Лебедева и И.Н. Прыткова, предложенная форма обучения очень подходит работающим гражданам: она позволяет учиться в удобное время, не прерывая трудовую деятельность; благодаря доступу к электронным методическим материалам по всем дисциплинам программы, выдержкам из нормативных документов, регламентирующих организацию, деятельность и финансовую поддержку КФХ, есть возможность сохранять информацию для последующего использования. Слушатели выразили благодарность Центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области за организацию обучения и выразили желание в дальнейшем пройти повышение квалификации в академии по вопросам подготовки отчетности после получения господдержки, по работе в системе «Меркурий», по кормлению крупного рогатого скота.