1 сентября 2015 года ФГБОУ ВО Костромскую ГСХА посетил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Петриков Александр Васильевич. Он принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня знаний, и с главной сцены поприветствовал первокурсников Академии. В частности, Александр Васильевич, подчеркнул важность системной кадровой работы в условиях реализации политики импортозамещения, и поблагодарил молодых людей за сделанный ими профессиональный выбор. Так же он отметил высокий уровень образования, который получат первокурсники, обучаясь в Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

После участия в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, Александр Васильевич выступил с открытой лекцией «Перспективы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» перед преподавателями, сотрудниками и студентами Академии. Он подчеркнул важность государственной поддержки агропромышленного комплекса, необходимость системной политики в области развития инновационного аграрного образования и научных исследований в сфере развития сельских территорий страны. Особое внимание он уделил необходимости возрождения костромской породы крупного рогатого скота и предложил совместно разработать конкретные меры по возрождению караваевской научной селекционной школы. Александр Васильевич, в своих ответах на вопросы,  так же подчеркнул необходимость сохранения в аграрных вузах так называемых «непрофильных» специальностей.

А.В. Петриков подробно ознакомился с инновациями в образовательной и научной сфере Академии, посетил научные и производственные лаборатории вуза, пообщался с ветеранами Академии.

В ходе деловых встреч и совещаний с руководством Академии и лично ректором Костромской ГСХА Зудиным С.Ю., заместитель министра сельского хозяйства РФ Петриков А.В. подчеркнул высокий уровень образовательной, научной, социально-воспитательной деятельности в Академии, отметил, что сегодня ФГБОУ ВО Костромская ГСХА по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ входит в первую десятку лучших аграрных вузов страны, выразил надежду на то, что и дальше Академия будет сохранять свой статус современного инновационного вуза.

В деловой и праздничной программе мероприятий, посвященных Дню знаний в Академии, так же приняли участие: временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Костромской области Смирнов Алексей Васильевич, директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Иванов Сергей Владимирович, первый заместитель Председателя Костромской областной Думы Ситников Алексей Владимирович, глава Костромского муниципального района Честнов Сергей Михайлович, глава Караваевского сельского поселения Елена Александровна Шилова, Герой социалистического труда, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ветеран ФГБОУ ВО Костромской ГСХА Клавдия Васильевна Петрова, клирик храма святителя Николая Чудотворца, настоятель строящегося храма в поселке Караваево отец Александр.