В рамках учебного процесса на опытном поле проходят практические занятия, учебные и производственные практики на факультетах агробизнеса, ветеринарной медицины и зоотехнии, инженерно-технологическом, архитектурно-строительном, электроэнергетическом. В 2017 году учебные занятия были проведены по 26 дисциплинам на 4 факультетах. Всего на опытном поле проведено 1198 часов учебных занятий (из них 852 часа практик), в том числе на факультете агробизнеса 982, архитектурно-строительном 36, инженерно-технологическом 16, ветеринарной медицины и зоотехнии 164.

Ежегодно студенты проходят производственную практику также в форме трудовых отрядов. Так, студенты СТО факультета агробизнеса на производственной практике занимаются в основном выращиванием овощных культур, проводят уход за питомником плодово-ягодных культур и учебными питомниками, работают в теплицах, на посадках картофеля, проводят работы по защите растений на учебных полигонах, принимают участие в весенних полевых работах, заготовке кормов, послеуборочной обработке зерна и подготовке зданий к приёму урожая.

Постоянно действующий студенческий трудовой отряд опытного поля оказывает помощь сотрудникам в проведении текущих работ, принимает участие в полевых работах, ремонтно-строительных работах.

Традиционно в первой декаде июля ежегодно проходит приёмка опытов. Опыты имеет каждый преподаватель факультета агробизнеса, и практически все студенты занимаются исследованиями с 1 курса. Каждый ответственный исполнитель (студент, аспирант) представляет комиссии свой полевой опыт, рассказывая о его значимости, цели, задачах исследований, отвечает на задаваемые вопросы. Процедура приёмки опытов документально оформляется актом проведения опыта, который является приложением к ВКР студентов.

С 2016 года возобновлено выращивание льна-долгунца на площади 1 га. На этих площадях проходят испытания машин для раздельной уборки льна, созданные Научно-исследовательской лабораторией льна Костромской ГСХА.

В рамках соглашения о сотрудничестве с ФГБУ ГСАС «Костромская» проводится закладка производственных опытов по изучению норм минеральных удобрений на картофеле и яровых зерновых культурах.

Также с 2016 года на базе опытного поля проходят агрономические совещания для руководителей и специалистов АПК в рамках ежегодного областного мероприятия «День костромского села».

Во время уборочных работ проводятся испытания машин и механизмов для очистки и сушки зерна, созданных на кафедре технических систем в АПК инженерно-технологического факультета.

В производственной деятельности опытного поля преобладают заготовка грубых кормов (50-70 т сена ежегодно) и выращивание зерновых культур (20-35 т зерна) для обеспечения собственных потребностей академии и реализации частным лицам.

Также в зависимости от структуры посевных площадей производятся семена зерновых культур, многолетних бобовых и злаковых трав, капустных сидератов. Ежегодно выращиваются овощи для студенческой столовой, кормовые корнеплоды для ветеринарной клиники.

Кафедра агрохимии, почвоведения и защиты растений на территории опытного поля занимается производством высококачественного семенного картофеля, выращивает рассаду земляники садовой и саженцы плодовых культур. Кафедра земледелия и мелиорации сельского хозяйства занимается выращиванием саженцев хвойных пород. Кафедра растениеводства, селекции, семеноводства и луговодства выращивает и реализует рассаду овощных и цветочных культур.