Национальные ресурсы

Электронно-библиотечная система «Лань» https://e.lanbook.com — политематическая база данных, включающая в себя контент сотен издательств научной, учебной литературы и научной периодики.

Нашей организации предоставлен доступ к книгам по ветеринарии, сельскому хозяйству, инженерным наукам, информатике, теоретической механике, экономике ведущих издательств.

Кроме того, Костромская ГСХА является участником Консорциума сетевых электронных библиотек, объединяющего сотни вузов и предоставляющего доступ к широкому спектру учебных изданий по всем направлениям.

Также предоставлен доступ к более чем 700 научным журналам.

Работать с ресурсом из сети Академии можно без предварительной регистрации. Для удаленного доступа необходимо зарегистрировать свой личный кабинет, находясь в сети Академии, в том числе и через социальные сети VK или Fb. Можно зарегистрировать личный кабинет удаленно. По всем вопросам обращаться в электронный читальный зал библиотеки (ауд. 257 главного корпуса).

Для удобства пользователей разработано мобильное приложение (iOS и Android). Мобильное приложение позволяет работать с документами в режиме.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU http://elibrary.ru

В рамках Лицензионного соглашения библиотеки Костромской ГСХА с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU действует доступ к информационным ресурсам данного портала.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2200 российских научно-технических журналов, в том числе более 1100 журналов в открытом доступе.

Для работы с ресурсом необходимо ознакомиться с Правилами пользования библиотекой (http://elibrary.ru/access_terms.asp) и пройти регистрацию в соответствии с руководством пользователя (http://elibrary.ru/projects/subscription/manual_elibrary_for_user.pdf).

КиберЛенинка https://cyberleninka.ru/

Научная электронная библиотека КиберЛенинка поддерживает распространение знаний по модели открытого доступа (Open Access), обеспечивая бесплатный оперативный доступ к научным публикациями в электронном виде.

Библиотека комплектуется научными статьями, публикуемыми в журналах России и ближнего зарубежья, в том числе, научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ ведущих научных издательств для публикации результатов диссертационных исследований. Пользователям библиотеки предоставляется возможность читать научные работы с экрана планшета, мобильного телефона и других современных мобильных устройств.

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (ИС "Единое окно") http://window.edu.ru

Целью создания ИС "Единое окно" является обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных Интернет-ресурсов и к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования.

Электронная библиотека является крупнейшим в российском сегменте Интернета хранилищем полнотекстовых версий учебных, учебно-методических и научных материалов с открытым доступом. Библиотека содержит более 30 000 материалов, источниками которых являются более трехсот российских вузов и других образовательных и научных учреждений.

Электронно-библиотечная система РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева http://elib.timacad.ru

Ресурс содержит учебные, научные и периодические издания РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева по сельскому хозяйству, ветеринарии и смежным областям знаний, в том числе и в открытом доступе.

Информационный сайт ФГБНУ «Росинформагротех»

На сайте в открытом доступе опубликованы архивы периодических научных изданий («Техника и оборудование для села», «Инженерно-техническое обеспечение АПК»), а также:

Наилучшие доступные сельскохозяйственные технологии http://www.rosinformagrotech.ru/ntd

Инновационные технологии производства сельскохозяйственных культур http://www.rosinformagrotech.ru/publishing/innovative_tech

Фактографическая информация о новой технике с иллюстрациями и техническими характеристиками http://www.rosinformagrotech.ru/publishing/factual_info

Агронаука

электронный архив выпусков научных журналов «Агронаука» по тематическому направлению «Сельскохозяйственные науки» создан в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». Сбором и размещением информации занимается Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук.

Материалы архива (публикации, доклады, видео) сгруппированы по рубрикам https://www.agriscience.ru/rubrics

Международные ресурсы

База данных AGRIS (Agricultural Research Information System) http://agris.fao.org/agris-search/index.do

Международная информационная система по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям.

База данных AGRIS содержит информацию по всем вопросам сельского хозяйства и смежным с сельским хозяйством областям, таким как биотехнология, защита растений, ветеринария, сельскохозяйственное оборудование и техника, токсикология, лесное хозяйство, водное хозяйство, аквакультура и рыбное хозяйство, технология производства продуктов питания, питание человека, природные ресурсы, образование, право и т.д. Реферативная БД включает информацию о книгах, монографиях, статьях из периодических и продолжающихся изданий и сборников. Особое место занимают научно-технические проекты, отчеты, диссертации, материалы конференций, не публикуемые в широкой печати. Более 40% документов сопровождаются рефератами. Около 20% документов представлены в полнотекстовом виде, и доля таких документов увеличивается.

Платформа Web of Science http://apps.webofknowledge.com поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов.

Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.

В настоящее время на платформе доступны база данных научных журналов медицинского профиля MEDLINE, а также региональные индексы научного цитирования (Корея, Латинская Америка).

Для организации удаленной работы в Web of Science необходимо выполнить регистрацию из локальной сети академии.

База данных Scopus https://www.scopus.com/search/form.uri?display=basic

Крупнейшая база рефератов (аннотаций) и цитирования научной литературы (более 28 тыс. журналов) со встроенными инструментами мониторинга, анализа и визуализации научно-исследовательских данных.

Доступ предоставлен в рамках национальной подписки. Работать с базой данных из локальной сети Академии можно без регистрации.

Для организации удаленной работы в Scopus необходимо выполнить регистрацию из локальной сети академии.

Для эффективной работы со Scopus рекомендуется ознакомиться инструкциями https://www.youtube.com/playlist?list=PLf_YTfZ2TrDZnpiC2u0wHzdOQVBwZUPhY

База данных ScienceDirect https://www.sciencedirect.com

Ведущая информационная платформа полнотекстовой рецензируемой научной литературы издательства Elsevier доступна в рамках национальной подписки российским научным и образовательным организациям. Содержит более 15 млн. публикаций из 2500 научных журналов издательства Elsevier и 5000 книг, которые поддерживают мультидисциплинарные исследований в 24 предметных областях.

Базы данных издательства SpringerNature

Мультидисциплинарные полнотекстовые коллекции журналов и книг издательства.

SpringerLink https://link.springer.com– платформа для размещения академических журналов и книг по естественно-научным направлениям (теоретическая наука, медицина, экономика, инженерное дело, архитектура, строительство и транспорт).

NatureJournals https://www.nature.com – информационный ресурс, содержащий полнотекстовую коллекцию 85 научных журналов издательской компании Nature Publishing Group по естественно-научным направлениям (физика, химия, биология, медицина, геология).

Доступ к информации осуществляется в рамках национальной подписки из локальной сети Академии.

Каталог журналов открытого доступа DOAJ https://doaj.org

DOAJ содержит каталог рецензируемых журналов открытого доступа и призван стать отправной точкой для всех, кто ищет качественную информацию. Материалы публикуются на портале на основе модели бесплатного отрытого доступа. Каталог журналов насчитывает более 11 000 наименований изданий из 123 стран мира. Тематика размещаемых на платформе журналов широка: медицина, инженерные науки, сельское хозяйство, общественные науки, химия, математика и пр.