9 мая в России отмечается один из самых главных праздников — День Победы в Великой Отечественной войне. По числу сражений, разрушений и жертв история не знает тяжелее испытания, чем та война. Неимоверными усилиями на фронтах и в тылу наш народ одержал величайшую Победу. Цена её оказалась огромной. Праздник 9 мая стал для нашей страны самым светлым и теплым праздником, объединяющим людей разных поколений, взглядов и убеждений, и тем днём, когда мы, склоняем голову перед теми, кто ратными и трудовыми подвигами приближал светлый час.

В преддверии Дня Победы, сотрудники библиотеки подготовили несколько выставок, посвященных истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Издания, представленные на выставках, повествуют о событиях, происходивших на территории Костромской области в тот тяжелый период, о вкладе костромичей в общее дело Победы. Среди выставленных есть издания, рассказывающие об истории праздника и Парада Победы, представлены художественные произведения военной тематики.

Выставки проходят в отделах обслуживания библиотеки (читальные залы и абонемент).

В читальном зале библиотеки проходит выставка новинок издательства «Лань». Представлены издания по ветеринарии, строительству, инженерным наукам и др.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 18 мая 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде.

В читальном зале библиотеки подготовлена выставка, посвященная знаменитым музеям мира, а также памятным местам Костромской области.

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19).

О вреде табакокурения и правилах сохранения здоровья рассказывают издания книжной выставки, посвященной данной проблеме.

Международный день семей — отмечается ежегодно 15 мая начиная с 1993 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи (Резолюция № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года).

Представленные на выставке издания повествуют об истории, развитии и трансформации института семьи.

Кто рано сеет, семян не теряет. Весной часом опоздаешь - в год не наверстаешь.

Так говорили на Руси о самых главных весенних заботах — пахоте и севе.

Издания, представленные на выставке «Дом, сад, огород», подскажут как, соблюдая агротехнику, получить богатый урожай, правильно и красиво оформить приусадебный участок.

Выставка проходит в электронном читальном зале.

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)— российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Празднование памяти святых имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В новейшей истории России этот праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР ему был придан статус государственного. Он стал первым в нашей стране церковно-государственным праздником.

Книжная выставка, подготовленная сотрудниками читального зала, знакомит посетителей с духовными, историческими и культурными традициями славянских народов.

Во всех отделах обслуживания библиотеки традиционно представлены новые издания, поступившие в библиотеку.