eihahempОдним из перспективных направлений использования натуральных волокон, в частности, получаемых из стеблей конопли является производство биоразлагаемых композитов. Их использование, по материалам прошедшей в июне 2020 года международной конференции по конопле, позволяет эффективно решать проблемы экологии и разработки новых материалов.

Исходным сырьем для их получения является однотипная пенька (короткое неориентированное волокно конопли), объемы производства которой возрастают в РФ. С учетом важности развития экспортного потенциала отрасли лубоволокнистых материалов, Костромская сельхозакадемия во взаимодействии с Техническим комитетом по стандартизации «Лубяные культуры и продукция, производимая из них», впервые разработала национальный стандарт на данный вид продукции. Работа проведена по заказу Росстандарта и выполнена под руководством профессора нашей академии Е.Л. Пашина.

Предусматривается использование этого стандарта при производстве и переработке продукции конопли с применением современных машинных технологий.

О нас на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - Костромская ГСХА стала разработчиком национального стандарта