×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/vhosts/ng2-602.pleskbox.com/kgsxa.ru/images/stores/news/02018/2018-03-23_nal
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stores/news/02018/2018-03-23_nal

{gallery}news/02018/2018-03-23_nal{/gallery}

Далее: О льготе по земельному налогу; Услугами ФНС России можно воспользоваться на Портале госуслуг; Зарегистрировать ЮЛ и ИП можно не посещая налоговый орган

О льготе по земельному налогу

Межрайонная ИФНС России №7 по Костромской области сообщает о том, что с 01.01.2018 года налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий налогоплательщиков:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

- лица, имеющие право на получение социальной поддержки, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк", вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

- родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

- и другие категории налогоплательщиков поименованных в ст. 407 НК РФ.

Обращаем внимание на то, что если вышеперечисленные категории граждан ранее предоставляли в налоговый орган документ-основание на предоставление льготы по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу физических лиц повторного предоставления заявления не требуется.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

 

Услугами ФНС России можно воспользоваться на Портале госуслуг

Государственными услугами, которые предоставляет Федеральная налоговая служба можно воспользоваться на Портале госуслуг (www.dosuslugi.ru).

Портал госуслуг обеспечивает быстрый поиск и получение необходимой информации по государственным услугам для налогоплательщиков в любое удобное для них время без личного посещения налогового органа.

Через Портал госуслуг пользователи могут подать налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ, узнать и оплатить налоговую задолженность, получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН, и т.д.

Кроме того, пользователи Портала госуслуг с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг могут войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайта ФНС России. Обращаем внимание, что, авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации.

Пользователи Портала госуслуг, получившие реквизиты доступа заказным письмом по почте, могут подключиться к Личному кабинету с помощью реквизитов, обратившись в любой налоговый орган независимо от своего места регистрации (жительства) либо используя усиленную квалифицированную электронную подпись/универсальную электронную карту.

 

Зарегистрировать ЮЛ и ИП можно не посещая налоговый орган

Чтобы сэкономить Ваше время, на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru ) размещены электронные сервисы, которые позволяют осуществить регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя не посещая регистрирующий (налоговый) орган.

При наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи, Вы можете воспользоваться электронным сервисом «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для направления электронных документов на государственную регистрацию и внесение изменений в сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе. Документы в электронном виде можно направить через сайт Федеральной налоговой службы, Личный кабинет юридического лица, Личный кабинет индивидуального предпринимателя, а также через портал государственных услуг. Для данного сервиса может быть использована электронная подпись, выданная для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи.

Если же у заявителя отсутствует электронная цифровая подпись, то можно направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявления о государственной регистрации юридического лица при создании с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» в интерактивном режиме через сеть Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств. В данной ситуации потребуется однократный личный визит в налоговый орган для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробную информацию о функционировании электронных сервисов можно получить на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru ) в разделе «Электронные сервисы».