72-я межрегиональная студенческая научная конференция Костромской ГСХА проводится в соответствии с планом научно-исследовательской части Костромской ГСХА на 2021 год и согласно приказу № 1-38 от 22.03.2021 о проведении 72-й межрегиональной студенческой научной конференции 8 и 29 апреля 2021 года.
В этот год в работе конференции на секции «Иностранные языки» принимает участие Ивановская сельскохозяйственная академия. В непростой, 2020, год формат видеоконференций был единственным вариантом проведения. Сейчас использование дистанционного формата помогает расширить круг общения, поэтому стоит обратить внимание на этот опыт и применять его в комплексе с традиционным.
Работа конференции осуществляется факультетами по секциям, на которых заслушиваются доклады студентов о НИР. По каждой секции отбираются от одной до трех лучших работ (в зависимости от общего числа докладов на секции) и определяются победители. Лучшие студенческие работы будут опубликованы в электронном сборнике «Актуальные вопросы развития науки и технологий», а их авторы могут принять участие в конкурсах НИРС следующего уровня.
Программа 72-й межрегиональной студенческой научной конференции Костромской ГСХА
72-я межрегиональная студенческая научная конференция Костромской ГСХА состоится 8 апреля 2021 года. Начало работы секций с 8:30
ФАКУЛЬТЕТ АГРОБИЗНЕСА
- СЕКЦИЯ «АГРОХИМИЯ, ПОЧВОВЕДЕНИЕ И ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ» (ауд. 408)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений Панкратова А.А.
Секретарь — студент 433 гр. Соловьева Е.А. - СЕКЦИЯ «АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ» (ауд. 532)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции Бруснигина Т.П.
Секретарь — студент 433 гр. Загрядская А.В. - СЕКЦИЯ «БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА» (ауд. 454)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений Смирнова В.В.
Секретарь — студент 431 гр. Макарова И.И. - СЕКЦИЯ «РАСТЕНИЕВОДСТВО» (ауд. 267)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции Болнова С.В.
Секретарь — студент 422 гр. Тихоплав А.
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
- СЕКЦИЯ «АРХИТЕКТУРА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ» (ауд. 32-18)
Руководитель секции — канд. филос. наук, доцент, член Союза архитекторов России, заведующий кафедрой архитектуры и ИД Фатеева И.М.
Секретарь — доцент, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, доцент кафедры архитектуры и ИД Березовский В.А. - СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» (ауд. 405)
Руководитель секции — канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой высшей математики Головина Л.Ю.
Секретарь — канд. филос. наук, доцент кафедры высшей математики Рыбина Л.Б. - СЕКЦИЯ «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА» (ауд. 33-21)
Руководитель секции — ст. преподаватель кафедры строительных конструкций Алаева Т.Ю.
Секретарь — Смирнова Э.П. - СЕКЦИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКИ К РЕШЕНИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ» (ауд. 407)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент кафедры высшей математики Березкина А.Е.
Секретарь — канд. физ.-мат. наук, д-р экон. наук, доцент, доцент кафедры высшей математики Цуриков В.И. - СЕКЦИЯ «СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ» (ауд. 34-10)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент кафедры строительных конструкций Примакина Е.И.
Секретарь — заместитель декана по НИР и НИРС, заведующий лабораторией лицензирования строительных материалов и изделий Плюснин М.Г. - СЕКЦИЯ «ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА» (ауд. 33-10)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры технологии, организации и экономики строительства Дубровина Ю.Ю.
Секретарь — старший преподаватель кафедры технологии, организации и экономики строительства Ратникова Т.В. - СЕКЦИЯ «ЧЕРЧЕНИЕ И ОСНОВЫ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ» (ауд. 33-17)
Руководитель секции — старший преподаватель кафедры строительных конструкций Красавина М.И.
Секретарь — Смирнова Э.П.
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- СЕКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА» (ауд. 277)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры экономики, управления и техносферной безопасности Румянцев С.Н.
Секретарь — канд. с.-х. наук, доцент кафедры экономики, управления и техносферной безопасности Величко И.И. - СЕКЦИЯ «МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА» (ауд. 178)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры технических систем в АПК Кузнецов В.Н.
Секретарь — старший преподаватель кафедры технических систем в АПК Орлова Е.Е. - СЕКЦИЯ «МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА» (ауд. 292)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой технических систем в АПК Клочков Н.А.
Секретарь — преподаватель кафедры технических систем в АПК Джаббаров И.А. - СЕКЦИЯ «РЕМОНТ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕРИАЛОВ» (ауд. 180)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой ремонта и основ конструирования машин Курбатов А.Е.
Секретарь — канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры ремонта и основ конструирования машин Петрюк И.П. - СЕКЦИЯ «ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» (ауд. 294)
Руководитель секции — д-р техн. наук, профессор, профессор кафедры технических систем в АПК Пашин Е.Л.
Секретарь — студент 627 гр. Нестерова Т.Н. - СЕКЦИЯ «ТРАКТОРЫ И АВТОМОБИЛИ» (ауд. 272)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Молодов А.М.
Секретарь — техник-лаборант 1-й кат. Кирсанова Т.А. - СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ СЕРВИСОМ» (ауд. 401)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности Василькова Т.М.
Секретарь — доцент кафедры экономики, управления и техносферной безопасности Савин Ю.В.
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- СЕКЦИЯ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ (ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЕ)» (ауд. 351)
Руководитель секции — канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного Чугунова Э.И.
Секретарь — канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков и русского языка как иностранного Попутникова Л.А. - СЕКЦИЯ «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ» (ауд. 358)
Руководитель секции — канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного Журавлева Н.Н.
Секретарь — канд. филол. наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного Гнутова И.И. - СЕКЦИЯ «ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» (ауд. 111)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Васильков А.А.
Секретарь — канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Бушуев И.В. - СЕКЦИЯ «ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ» (ауд. 110)
Руководитель секции — канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Олин Д.М.
Секретарь — старший преподаватель кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Голятин Н.Ю. - СЕКЦИЯ «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА» (ауд. 409)
Руководитель секции — д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий в электроэнергетике Солдатов В.А.
Секретарь — канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры информационных технологий в электроэнергетике Климов Н.А.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
- СЕКЦИЯ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ» (ауд. 405э, 830)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета и информационных систем в экономике Солдатова Л.И.
Секретарь — студент 223 гр. Чернова У.А. - СЕКЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ» (ауд. 103э, 1000)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и права Котлярова Л.Д.
Секретарь — студент 234 гр. Румянцева Е.Н. - СЕКЦИЯ «СТАТИСТИКА» (ауд. 214э, 1015)
Руководитель секции — Сосова О.В.
Секретарь — студент 221 гр. Архипенко Д.А. - СЕКЦИЯ «ФИНАНСЫ» (ауд. 310э, 1230)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры финансов и кредита Зорин А.В.
Секретарь — студент 241 гр. Великова Н.С. - СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)» (ауд. 304э, 900)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой экономики, организации производства и бизнеса Королева Н.Л.
Секретарь — студент 232 гр. Федотова Д.А. - СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» (ауд. 304э, 1200)
Руководитель секции — старший преподаватель кафедры экономики, организации производства и бизнеса Комарова М.Б.
Секретарь — студент 214 гр. Солдаткин А.А. - СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» (ауд. 310э, 830)
Руководитель секции — канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и информационных систем в экономике Иванова О.Е.
Секретарь — студент 242 гр. Квасникова П.В.
29 апреля 2021 года (начало работы секций с 14:00)
ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЗООТЕХНИИ
- СЕКЦИЯ «АНАТОМИЯ И БИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ» (ауд. 532)
Руководитель секции — канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры анатомии и физиологии животных Бармин С.В.
Секретарь — канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры анатомии и физиологии животных Калыш Т.В. - СЕКЦИЯ «ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА» (ауд. 238а)
Руководитель секции — канд. ветеринар. наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Якубовская М.Ю.
Секретарь — лаборант Рыбакова А.С. - СЕКЦИЯ «ВНУТРЕННИХ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ХИРУРГИИ И АКУШЕРСТВА» (ауд. 1)
Руководитель секции — д-р биол. наук, профессор, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Кочуева Н.А.
Секретарь — студент 531 гр. Воронина А.А. - СЕКЦИЯ «ГЕНЕТИКА, РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ ЖИВОТНЫХ» (ауд. 454)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики Белокуров С.Г.
Секретарь — ассистент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики Казаков Д.С. - СЕКЦИЯ «ЗООПСИХОЛОГИЯ» ауд. 2 (клиника)
Руководитель секции — канд. биол. наук, заведующий ветеринарной клиникой Пышненко Н.И.
Секретарь — студент 537 гр. Корнева В.Е. - СЕКЦИЯ «КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, ФАРМАКОЛОГИЯ, ДИЕТОЛОГИЯ, ЗООГИГИЕНА» (ауд. 2)
Руководитель секции — канд. ветеринар. наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Оленчук Е.Н. Секретарь — студент 544 гр. Ипатова Е.А. - СЕКЦИЯ «МОРФОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ» (ауд. 135)
Руководитель секции — д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии животных Соловьева Л.П.
Секретарь — лаборант Молева Е.Ю. - СЕКЦИЯ «НЕОРГАНИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ» (ауд. 553)
Руководитель секции — канд. химических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии животных Морогина О.К.
Секретарь — старший лаборант Груздева М.Н. - СЕКЦИЯ «ОБЩАЯ ЗООТЕХНИЯ» (ауд. 337)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики Гусева Т.Ю.
Секретарь — студент 545 гр. Мамиева А.Ю. - СЕКЦИЯ «ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ» (ауд. 542)
Руководитель секции — канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Королева С.Н.
Секретарь — студент 554 гр. Моржина Е.А. - СЕКЦИЯ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТА И АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ» (ауд. 335)
Руководитель секции — канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры и спорта Агафонов А.Р.
Секретарь — студент 524 гр. Сидорова А.И. - СЕКЦИЯ «ФИЗИОЛОГИЯ, ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ» (ауд. 142)
Руководитель секции — канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры анатомии и физиологии животных Горбунова Н.П.
Секретарь — студент 523 гр. Данилова Ю.Е. - СЕКЦИЯ «ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ» (ауд. 338)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики Кирикова Т.Н.
Секретарь — студент 535 гр. Данилян В.С. - СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА» (ауд. 242)
Руководитель секции — канд. с.-х. наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики Олейникова Е.В.
Секретарь — студент 519 гр. Полукарова Е.А. - СЕКЦИЯ «ЭПИЗООТОЛОГИЯ, МИКРОБИОЛОГИЯ И ВИРУСОЛОГИЯ» (ауд. 105э)
Руководитель секции — канд. ветеринар. наук, доцент, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Трескин М.С.
Секретарь — канд. ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии Кучина Л.П.
Регламент выступлений: для докладчиков — до 10 минут, для выступающих — до 5 минут
Организационный комитет конференции
- Г.Б. Демьянова-Рой, д-р с.-х. наук, профессор, проректор научно-исследовательской части
- С.В. Курилов, канд.техн.наук, доцент, начальник научно-исследовательской части
- И.С. Борисова, доцент, помощник проректора по научно-исследовательской работе студентов
- И.И. Пилиева, помощник проректора по научно-исследовательской работе
- А.Г. Митров, доцент кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин, заместитель декана по научно-исследовательской работе
- М.Г. Плюснин, заведующий лабораторией строительных материалов, заместитель декана по научно-исследовательской работе
- Е.Н. Оленчук, канд. ветеринар. наук, доцент заместитель декана по научно-исследовательской работе
- И.П. Петрюк, канд. техн. наук, доцент, заместитель декана по научно-исследовательской работе
- М.Б. Комарова, старший преподаватель кафедры экономики, организации производства и бизнеса, заместитель декана по научно-исследовательской работе
- Н.А. Климов, канд. техн. наук, доцент, заместитель декана по научно-исследовательской работе
- Е.В. Рябикова, редактор
- С.В. Сморчков, контент-менеджер
- В.А. Хайррулина, специалист по учебно-методической работе