Конституция Российской Федерации дает нам право на равенство.

Вне зависимости от своих религиозных убеждений, социального положения, национальности, пола, возраста, цвета кожи и политических взглядов каждый человек имеет одинаковые свободы и права, гарантированные государством.

Любое покушение на эти свободы или любые попытки разжигания конфликтов на их основе имеют в нашей стране название – экстремизм.

Под экстремизмом понимаются такие действия как:

  • разжигание межнациональной розни
  • оскорбление людей по признакам пола, на почве религиозной вражды
  • унижение по расовому признаку
  • словесное нападение по причине принадлежности к различным социальным группам.

 

Какие действия влекут привлечение к ответственности за экстремистские правонарушения или преступления

За экстремистские действия законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность наступает за:

- пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики, изготовление и сбыт в целях распространения (ст. 20.3 КоАП РФ).

Например, публичная демонстрация свастики на теле в виде татуировок, одежде, иных предметах, распространение фото и видеоматериалов с изображением свастики в сети Интернет, в частности с социальных сетях.

Ответственность: штраф до 1000 рублей, арест до 15 суток.

- распространение экстремистских материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).

Для привлечения к административной ответственности достаточно разместить информацию (фотографии, песни и видеоклипы, экстремистская литература) на странице в соцсетях, при этом возможность ознакомления с информацией имеет любой пользователь сети Интернет.

Распространение экстремистских материалов может выражаться в иной форме: распространение на улице среди населения, в средствах массовой информации и сети Интернет.

Ответственность: штраф до 3 000 рублей, арест до 15 суток).

- возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, отношении к религии, социальной группе (ст. 20.3.1 КоАП РФ)

Признаки данного правонарушения образует, к примеру, оскорбление граждан по признакам национальности, пола, возраста и другим, пропаганда исключительности, либо неполноценности человека по этим признакам,

Ответственность: штраф от 10 до 20 тыс. рублей, арест до 15 суток.

Уголовная ответственность.

Преступными указанные экстремистские действия становятся, когда они совершены публично.

Публичные действия – это действия, совершенные в присутствии нескольких свидетелей, не обязательно принадлежащих к противостоящей группе,

- в средствах массовой информации (видео и печатных),

- с использованием Интернета.

Уголовная ответственность наступает за

- возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282 УК РФ).

Ответственность: до 6 лет лишения свободы.

- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, например, призывы к применению насилия в отношении какой-либо социальной группы или группы лиц по признакам национальности (ст. 280 УК РФ).

Ответственность: до 5 лет лишения свободы.

- организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ)

Ответственность: до 10 лет лишения свободы.

- организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ)

Ответственность: до 10 лет лишения свободы.

- финансирование экстремизма (ст. 282.3 УК РФ)

Ответственность: до 8 лет лишения свободы.

Что нужно знать гражданам, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов в качестве экстремиста?

Правоохранительными органами на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет и выявляются экстремистские материалы, а также лица, их разместившие.

По каждому выявленному материалу проводится лингвистическая экспертиза, по результатам выводов которой принимается решение, совершены ли гражданином экстремистские действия.

В нашей стране существует Федеральный список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства юстиции РФ, с ним может ознакомиться каждый гражданин.

Данный список постоянно пополняется на основании вступивших в законную силу решений судов и признании информационных материалов экстремистскими.

Старший помощник прокурора Костромской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

Лепихин Владимир Сергеевич