В соответствии с пунктом 8 перечня поручений Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года № ММ-П12-23пр Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральной службой по труду и занятости утверждена Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции от 17 августа 2020 года.

Распоряжением губернатора Костромской области от 09 сентября 2020 года №470-р утверждены критерии отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции для определения возможности обучения по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Одной из категорий являются выпускники образовательных организаций – лица, успешно завершившие обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году.

Перечень профессиональных компетенций для обучения по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции:

  1. Администрирование отеля
  2. Веб-дизайн и разработка
  3. Дошкольное образование
  4. Кондитерское дело
  5. Лабораторный химический анализ
  6. Поварское дело
  7. Предпринимательство
  8. Преподавание в младших классах
  9. Программные решения для бизнеса
  10. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
  11. Сварочные технологии
  12. Сухое строительство и штукатурные работы
  13. Технологии моды
  14. Хлебопечение

Обучение будет организовано по эталонным программам Союза Ворлдскиллс продолжительностью 144 часа.

Желающим пройти обучение сообщить в Центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников ФГБОУ ВО Костромская ГСХА (Адрес: 156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, Учебный городок, 34, ауд. 548а; номер телефона: +7(4942) 629-124 (добавочный 1707)).