С целью создания системы воспитательной деятельности, эффективной для формирования активной, социально ответственной, всесторонне развитой личности специалиста, востребованного на рынке труда, в академии разработана и утверждена «Концепция воспитательной работы ФГОУ ВО Костромской ГСХА».

В феврале 2011 года был выделен как самостоятельное структурное подразделение отдел по воспитательной и социальной работе, а в сентябре 2016 года переименован в управление воспитательной и социальной работы.

Основными целями управления являются:

  • Повышение качества воспитательной работы со студентами Академии, развитие форм социальной интеграции в российскую трансформирующуюся реальность учащихся и выпускников ВУЗа.

  • Развитие (совместно с деканатами Академии) механизмов социальной защиты и поддержки студентов и выпускников Академии.

  • Развитие системы внутренних и внешних корпоративных коммуникаций между основными участниками образовательного процесса и другими заинтересованными сторонами (школьники, родители студентов, работодатели, бизнес, общественность, органы государственной и муниципальной власти и др.).

Основные задачи управления:

  • организация воспитательной работы со студентами Академии в учебное и внеучебное время;

  • координация воспитательной и социальной работы факультетов Академии;

  • оказание методической помощи в реализации воспитательной и социальной работы на факультетах;

  • организация и проведение традиционных для Академии социально-воспитательных мероприятий;

  • создание и развитие структур самоуправления студентов Академии, включая деятельность студенческих общественных объединений;

  • развитие проектного, инновационного мышления студентов;

  • развитие предпринимательской активности студентов в сфере агробизнеса;

  • профилактика аддиктивного поведения студентов, развитие гражданственности и патриотизма;

  • социально-психологическое сопровождение жизнедеятельности студентов во время обучения в Академии;

  • защита и представление прав студентов Академии;

  • развитие социально-психологической и педагогической компетентности преподавателей и сотрудников Академии;

  • развитие партнерских отношений с общеобразовательными школами, как на территории Костромской области, так и за ее пределами;

  • развитие партнерских отношений с работодателями и руководителями АПК муниципальных образований Костромской области и других регионов;

  • создание и развитие PR-коммуникаций с основными клиентами и партнерами Академии.

В своей деятельности управление руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Федеральным Законом «О высшем и после вузовском профессиональном образовании», постановлениями и распоряжениями правительства России, приказами, инструктивными письмами Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Уставом ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, Концепцией воспитательной работы, утвержденной Ученым советом академии, приказами ректора Академии, также внутренними документами и актами.

 

Беседа Светлана ВалерьевнаБеседа Светлана Валерьевна
помощник проректора по учебной работе (социальная работа)

Краткая информация.
В 1982 году окончила филологический факультет Костромского педагогического института им. Н.А. Некрасова.
С 1984 года работает в академии, занимаясь организацией воспитательной и культурно-массовой работы в ФГОУ ВПО Костромской ГСХА.
С декабря 2002 года - заместитель первого проректора по воспитательной работе.
С декабря 2009 года - заместитель проректора по учебно-методической и воспитательной работе.
С 1 июня 2010 года - заместитель проректора по воспитательной и социальной работе.
С сентября 2016 года по настоящее время помощник проректора по учебной работе (социальная работа)

За добросовестную работу и творческое отношение к делу неоднократно награждена Почётными грамотами и Благодарственными письмами, в том числе: Департамента культуры, Комитета по делам молодёжи, Костромской областной думы, администрации г. Костромы, Министерства образования и науки и др. Внесена в Книгу почёта академии.

Телефон: 8 (4942) 466-531, 629-130 (добавочный 1307)
e-mail: bsvkostroma44@mail.ru

 

Нетужилов Виктор ВладимировичНетужилов Виктор Владимирович
начальник управления воспитательной и социальной работы

Краткая информация.

В 2004 году окончил факультет агробизнеса ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА по специальности «Земельные ресурсы и их качественная оценка». После окончания вуза остался работать и с Сентября 2003 года по февраль 2011 года работал культорганизатором студенческого клуба академии. В феврале 2011 года был создан отдел воспитательной и социальной работы, на должность начальника которого назначен был Виктор Владимирович. В 2016 году отдел переименован в управление воспитательной и социальной работы и по настоящее время Нетужилов В.В. является его начальником. За время работы Нетужилов неоднократно повышал свою квалификацию: 2015 год – «Сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации высшего образования», 2019 год – «Тьюторская и волонтерская деятельность по сопровождению обучающихся с ОВЗ в ООПО» и «Адаптация в вузе и социальная поддержка обучающихся», 2020 год – «Современные тренды развития международной деятельности вуза» и профессиональная переподготовка по ландшафтной архитектуре.

За добросовестную и ответственную работу награжден грамотами и медалями Президента РФ «За личный вклад в организацию и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов» и  «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе», имеет благодарность Росмолодежи за решение задач, постеленных Федеральным агентством по делам молодежи РФ, Благодарность губернатора Костромской области за личный вклад в развитии национального проекта «Образование», а также Почётные грамоты Департамента образования и науки, Департамента агропромышленного комплекса Костромской области.

Телефон +7 (4942) 466 -531, e-mail: netuzhilovv@bk.ru

 

churlik maЧурлик Марина Анатольевна
воспитатель управления воспитательной и социальной работы

Краткая информация.

В 2016 году окончила бакалавриат ФГБОУ ВО Костромской ГСХА по направлению подготовки «Агрономия».

В 2018 года окончила магистратуру ФГБОУ ВО Костромской ГСХА по направлению подготовки «Агрономия»

В сентябре 2019 года прошла профессиональную переподготовку по программе «Образование и педагогические науки»

В 2020 году поступила на аспирантуру факультета агробизнеса на кафедру «Земледелия, растениеводства и селекции»

За время работы Чурлик М.А неоднократно повышала свою квалификацию:

2018 год – «Производство экологически чистой продукции растениеводства»; 2019 год – «Тьюторская и волонтерская деятельность по сопровождению обучающихся с ОВЗ в ООПО» и «Адаптация в вузе и социальная поддержка обучающихся»;

2020 год – «Современные тренды развития международной деятельности вуза».

За добросовестную и ответственную работу награждена грамотами и медалями Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе», Благодарность губернатора Костромской области «За личный вклад в развитии общественных инициатив, активное участие в экологических мероприятиях и акциях направленных на популяризацию бережного отношения к природе». Является координатором студенческого движения «Волонтеры КГСХА».

Телефон +7 (4942) 466 -531, e-mail: risha_rulez_94@mail.ru

 

kovalenko rmКоваленко Родион Михайлович
делопроизводитель управления воспитательной и социальной работы

Краткая информация.

В 2019 году окончил ФГБОУ ВО Костромскую ГСХА по специальности «Наземные транспортно-технологические средства» и в этом же году поступил аспирантуру инженерно-технологического факультета на кафедру «Технических систем в агропромышленном комплексе». Тема исследования: «Разработка и обоснование режимов работы передвижной аэрожелобной сушилки».

Активный участник общественной и культурно-творческой деятельности: Лауреат международных и всероссийских конкурсов «Будущее России», «России верные сыны»; участник Международного фестиваля национальных культур «Культурное наследие шейха Зайеда» (ОАЭ). За высокие творческие достижения награжден благодарственным письмом губернатора Костромской области за значительный вклад в развитие государственной молодежной политики в Костромской области.

 

Контактная информация управления воспитательной и социальной работы ФГОУ ВО Костромской ГСХА:
Адрес: 156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, Учебный городок, д.34 кабинет 261

Телефон:+7(4942)466-531,629-130(добавочный1306)
Факс: +7(4942)657-599
Email: uvisrkgsxa@mail.ru